4° edizione – Premio Giuseppe Alberghini

|||4° edizione – Premio Giuseppe Alberghini

Selezioni e concerti finali

Sono 250 i giovani talenti giunti a Castel Maggiori da tutti i Comuni dell’Emilia-Romagna   per le selezioni regionali della quarta edizione del nostro concorso musicale, svolte dal 22 al 27 febbraio 2019.  La nostra prestigiosa Giuria, che si è alternata in queste sei intense giornate, ha ascoltato quasi 250 giovani talenti provenienti da tutti i Comuni dell’Emilia-Romagna dando loro consigli tecnici e di percorso. Al termine di ogni giornata di selezione il responsabile della commissione Artistica del Premio, il M° Filippo Mazzoli, ha annunciato ai concorrenti la classifica e i nomi dei vincitori assoluti.

Guarda il calendario Selezioni 4° Premio Alberghini

PRIMA GIORNATA 22 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI PIANOFORTE

Ecco la nostra meravigliosa Giuria pronta per le Selezioni regionali di “Pianoforte” della quarta edizione del Premio Giuseppe Alberghini! I Maestri Patrizia Montanaro, Angela Maria Gidaro, Antonella Gamberini, Giuseppe Fausto Modugno, Filippo Mazzoli e Cristiano Cremonini.

SECONDA GIORNATA 23 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI CAMERISTICHE

In giuria assieme al Direttore artistico Cristiano Cremonini e al Responsabile delle Commissioni Filippo Mazzoli ci sono Francesca Pedaci e Valentino Corvino, nella foto con loro i coordinatori Mecaela Seatzu e Gianfranco Guerini Rocco.

TERZA GIORNATA 24 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI AL MATTINO CHITARRA CLASSICA E GRUPPI FOLK

I Maestri Giorgio Fabbri, Andrea Orsi e Luigi Scerra, assieme a Filippo Mazzoli, Responsabile della Commissione e Cristiano Cremonini, Direttore artistico.

TERZA E QUARTA GIORNATA  24 E 25 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI SABATO POMERIGGIO E DOMENICA FIATI SOLISTI

Un simpatico selfie del Direttore artistico Cristiano Cremonini con la Giuria della Sezione “Fiati solisti” composta dai Maestri: Fabrizio Bugani, Alessio Gentilini, Giambattista Giocoli e Filippo Mazzoli.

QUINTA GIORNTATA 26 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI ARCHI SOLISTI

La Giuria, composta al mattino dai Maestri Gabriele Bellu, Valentino Corvino, Filippo Mazzoli e Cristiano Cremonini e al pomeriggio , assieme ai Maestri Gabriele Bellu e Valentina Corvino, sono arrivati Cristina Ferrari, Direttrice artistica della Fondazione Teatri di Piacenza

SESTA GIORNTATA 27 FEBBRAIO: SELEZIONI REGIONALI SEZIONE SCUOLE A INDIRIZZO MUSICALE

Vi presentiamo i giurati Dora Di Natale, Emmanuela Susca ed Enrico Mignani, con loro il compositore Fabio Luppi

Scopri  i singoli  componenti della Giuria
Nomi e foto della Maxi Giuria della quarta edizione del nostro concorso.

Segui  tutte le curiosità giorno dopo giorno sulla pagina FB del premio

I Concerti di chiusura della quarta edizione

Sabato 9 marzo, ore 21 e domenica 10 marzo, ore 17

“Concerti di Premiazione dei Vincitori” c/o Teatro Biagi-D’Antona di Castel Maggiore (BO).

Domenica 24 marzo, ore 11

“Concerto dei Vincitori” c/o Teatro Comunale di Bologna, Foyer Respighi – Rassegna regionale “Music Garden – Domenica al Comunale”.

Info

‘Ospiti d’Onore’ che parteciperanno alla chiusura della quarta edizione del nostro concorso:

Cristina Ferrari – Direttore Artistico della Fondazione Teatri Piacenza
Paolo Olmi – Direttore d’orchestra, fondatore della ‘Young Musicians European Orchestra’.

 

 

 

 

 

 

 

2019-02-28T19:11:35+00:00