3° edizione – Premio Giuseppe Alberghini

|||3° edizione – Premio Giuseppe Alberghini

Terza edizione 2017-2018

Rivolto a Giovani Musicisti e Compositori della Città metropolitana di Bologna, Comune di Ferrara e Comune di Modena

Partner e sostenitori del progetto

Con la partnership del Teatro Comunale, la Fondazione Musica Insieme, l’Accademia Pianistica Internazionale di ImolaRadio E-R e Magazzini Sonori (Media partner) , ASA servizi per l’ambiente e con  il sostegno dei principali Lions Club dell’area metropolitana che dal 2015 offrono le borse di studio ai vincitori.

Ente Organizzatore: Unione Reno Galliera

Il Premio Giuseppe Alberghini, che viene assegnato a giovani musicisti e compositori giunge alla terza edizione e vede il suo riferimento territoriale estendersi dalla a Città Metropolitana di Bologna ai Comuni di Ferrara Modena.

La scorsa edizione ha registrato oltre 160 iscrizioni e rilasciato ai vincitori numerosi riconoscimenti, fra cui borse di studio e menzioni speciali e ha instaurato collaborazioni con importanti istituzioni musicali nazional attivando anche scambi culturali internazionali, come quello italo-russo avviato dall’Accademia del Maggio Musicale Fiorentino con la Russian Gnesins Academy e il Conservatorio Čajkovskij di Mosca.

I vincitori della terza edizione

Il 20 maggio 2018  al Foyer Respighi, Teatro Comunale di Bologna, si è tenuto il fortunato “Concerto dei Vincitori” della terza edizione. L’evento è stato inserito nel prestigioso progetto regionale Domenica al Comunale – “Music Garden“, ideato dalla Fondazione Teatro Comunale di Bologna – partner del Premio Alberghini – per creare una vetrina dei migliori talenti delle principali istituzioni musicali dell’Emilia Romagna.

Al termine dell’applauditissimo concerto, che ha visto i quindici giovani vincitori dare sfoggio del proprio straordinario talento interpretando musiche di Bach, Händel, Weber, Schumann, Brahms, Grieg, Debussy e Villa-Lobos, si sono svolte le premiazioni seguendo tale ordine:

Sezione PIANOFORTE, CAT. A

Emily Yijia Ye (Bologna, 2007) ha ricevuto il premio da Lionella RegazziniLions Club Crevalcore Marcello Malpighi,

Sezione PIANOFORTE, CAT. B

Anna Govoni (Terre del Reno, 2005 ) ha ricevuto il premio da Alberico ColasanteLions Club Bologna,

Sezione PIANOFORTE, CAT. D

Samuele Piccinini (Bologna, 1993 ) ha ricevuto il premio da Ennio MoscatoLions Club Bologna Carducci Castel Maggiore,

Sezione ARCHI SOLISTI, CAT. A

Demetra Maini (Bologna, 2009 ) ha ricevuto il premio da Antonella GamberiniLions Club Bologna,

Sezione ARCHI SOLISTI, CAT. B

Francesca Biondi e Martino Colombo (Bologna, 2005/Castel Guelfo, 2003 , ex aequo) hanno ricevuto il premio da Roberta CovaLions Club Bologna San Petronio,

Sezione ARCHI SOLISTI, CAT. C, EX AEQUO

Agnese Rava e Lorenzo D’Elia (Pianoro, 2000) hanno ricevuto il premio da Pier Giorgio ToschiLions Club Bologna I Portici,

Sezione FIATI SOLISTI, CAT. A

Laura Lombardini ha ricevuto il premio da Luca SannaLions Club San Pietro In Casale,

Sezione FIATI SOLISTI, CAT. B

Leonardo Carbone (Granarolo, 2004) ha ricevuto il premio da Gianni CuppiniLions Club Bologna Carducci Castel Maggiore,

Sezione FIATI SOLISTI, CAT. C

Leandro Lazzari (Bologna, 2001 ) ha ricevuto il premio da Maria MolinaroLions Club Bologna San Petronio,

Sezione FIATI SOLISTI, CAT. D

Raffaele Manuel Padula (Bologna, 1993 ) ha ricevuto il premio da Domenico SalcitoLions Club Castello D’Argile Pianura Del Reno,

Sezione CHITARRA CALSSICA, CAT. A

Gabriele Vivona ) ha ricevuto il premio da Piero Augusto NasuelliLions Club Pieve di Cento,

Sezione CHITARRA CALSSICA, CAT. C

Maura Nagliati (Ferrara, 2000 )ha ricevuto il premio da Piero Augusto Nasuelli Lions Club Argelato San Michele,

Sezione FORMAZIONI CAMERISTICHE, CAT. I

Enrico Mignani e Samuele Piccinini (Bologna, 1997/1993) hanno ricevuto il premio “ASA” da Belida Gottardi, Presidente Unione Reno Galliera,

Sezione FIATI SOLISTI, CAT. D

Emmanuela Susca (Ferrara, 1993) riceve il premio speciale Unione Reno Galliera “Progetto Agorà” da Belida Gottardi, Presidente Unione Reno Galliera,

Sezione ARCHI SOLISTI, CA. A

Susanna Campanini (Ferrara, 2011 ) riceve la pergamena CNA Bologna come “giovane promessa del violino” da Cristiano Cremonini, Direttore Artistico del Premio.

Ringraziamento ai giovani pianisti accompagnatori: Mensi Manka, Andrea D’Alonzo, Giacomo Censoni e Matteo Forlani.

2018-12-14T14:03:38+00:00